Mairie
Commune

LE CONSEIL MUNICIPAL DE PREGUILLAC

MAIRE ET PRESIDENT CCAS

Monsieur
MACHEFERT Bernard,
Délégué Titulaire Communautaire

maire.preguillac@wanadoo.fr
bernardmac2@orange.fr


maire.jpg

Commissions C.D.A.             
- Economie                              
- Habitat                                    
- Politique des déchets         
- Aménagement du Territoire

- Délégué Suppléant Syndicat des Eaux, RESE

 

 


 

 

ADJOINTS

Monsieur MOHSEN Raymond
        1er Maire Adjoint

Délégué Suppléant Communautaire

raymond.mohsen@wanadoo.fr

rmohsen.jpg
   Délégations du Maire:
  -  Finances,
  - 
Affaires culturelles, associatives, communication,
 
- Urbanisme,
  -
Technique.

Commissions C.D.A.       
-  Finances,
-  Economie,
- Transport,
- PFIS, Pompes funèbres.

Délégué Titulaire au Syndicat du Pays de Saintonge Romane,
Délégué Titulaire au Syndicat Informatique 17.



Madame LANTERNAT Bernadette
        2ème Maire Adjoint

lanternat.bernadette@yahoo.fr


bernadette.jpg  Délégations du Maire :
  -   Vice-Présidente du CCAS,
  -  Affaires sociales, CCAS,
  -  Sécurité,
  -  Personnel communal,

 Commissions C.D.A.
  - Economie,
  - Sécurité, prévention


Déléguée Titulaire à la Mission Locale
Déléguée Titulaire au Syndicat pour la lutte contre le Fléaux Atmosphériques
          


     
Monsieur NÉGRIER Régis
   3ème Maire Adjoint

rnegrier@cerfrance.fr

r-negrier.jpg

  Délégations du Maire :
  -  Environnement, écologie,
  -  Voirie, bâtiments et entretien,
  -  Personnel,
  -  Cimetière

  Commissions C.D.A. :
  t-  Aménagement du territoire,
  t-  Charente et Seugne,
   -  Environnement

Délégué Titulaire au Syndicat de la Voirie,
Délégué Titulaire au Syndicat de la Basse Seugne
Délégué Suppléant au Syndicat  pour la lutte contre les fléaux atmosphériques.

 

 


 

 

CONSEILLERS MUNICIPAUX
 
Monsieur ABIER François
francois.abier@wanadoo.fr


f-abier.jpg  -   Finances
  -   Urbanisme
  -   Technique
  -   Affaires sociales et CCAS
  -  Personnel communal,
  -  Voirie, entretien
                                    -   Bâtiments,
                            
 -  Délégué suppléant au Syndicat d'Electrification,
 -  Délégué suppléant au Syndicat Informatique 17
,
 -  Délégué suppléant au Syndicat de la Voirie.

 
Monsieur BARANGER Philippe
baraphi@orange.fr
 
  p-baranger.jpg -  Affaires culturelles, associatives, communication,
  -  Urbanisme,
  -  Sécurité,

  -  Environnement, écologie,


 
Commissions C.D.A. 
- Enfance, jeunesse,
- Transport.              

- Délégué Suppléant au Syndicat de la Basse Seugne


Monsieur BODY Philippe
bodyphilippe@orange.fr


p-body.jpg  -  Affaires culturelles, associatives, communication,
  -  Sécurité,
  -  Personnel Communal,
  -  Environnement, écologie,
  -  Voirie, entretien,
                                    -  Bâtiments.

Commissions C.D.A.
 - Aménagement du territoire,
 - Environnement.

- Délégué Titulaire au Syndicat d'Electrification,
- Délégué Titulaire au Syndicat des Eaux et à la RESE,
- Délégué Suppléant au Syndicat Informatique 17. 
                      


Madame HERAULT Céline
chauceline@wanadoo.fr

c-herault.jpg

  -
   Affaires culturelles, associatives, communication,
  -   Affaires sociales, CCAS,
  


Commission C.D.A.
- Transport



Madame LEAL Cécile
cecile-emmanuel.richard@ac-poitiers.fr

c-leal.jpg
  -   Affaires culturelles, associatives, communication,
  -  Sécurité,
  -   Affaires sociales, CCAS,
  -   Environnement, écologie,

Commission C.D.A.
 - Enfance, jeunesse
                     
- Déléguée suppléante à la Mission Locale



Madame MIRANDE Martine
kashmiri@club-internet.fr

m-mirande.jpg
-  Urbanisme,
-  Personnel communal,



Commissions C.D.A.
-   Habitat,
-  Politique des déchets,

-   Déléguée Suppléante au Pays de Saintonge Romane.



Monsieur MOREAUD Romain
romainmoreaud@yahoo.fr

r-moreaud.jpg
- Urbanisme,
- Sécurité,
- Bâtiments, entretien.


Commission C.D.A.
- Habitat

  

 

 

 


 

 

 

 

  C.C.A.S.

  Election des représentants du Conseil Municipal au sein du Conseil d'Administration du
Centre Communal d'Action Sociale :

- Madame
LANTERNAT Bernadette, Vice-présidente,
- Monsieur ABIER François,
- Madame HERAULT Céline,
- Madame LEAL Cécile,


 

 

 


 

 

 

     Délégations Conseil Communautaire de la Communauté d'Agglomération :

 - Délégué titulaire : Monsieur MACHEFERT Bernard,
-  Délégués suppléants : Monsieur MOHSEN Raymond, 


Date de création : 13/01/2011 . 15:54
Dernière modification : 23/04/2014 . 16:20
Catégorie : Mairie - Vie municipale
Page lue 4728 fois

Recherche
Recherche
Annonces

MARCHE SEMI NOCTURNE-REPAS ETAPE

SAMEDI 10 JUIN
A PARTIR DE 19H00 SALLE POLYVALENTE

 

MARCHE SEMI NOCTURNE

DEPART DE 19H A 20H SALLE POLYVALENTE
06.99.55.01.46.

 

ACCA - PECHE AU CLONE

SAMEDI 24 JUIN
8H00 CLONE FLANQUET

 

ACCA PECHE AU CLONE

SAMEDI 24 JUIN
06.74.57.75.66.

 

REPAS ANNUEL

DIMANCHE 12 NOVEMBRE
SALLE POLYVALENTE
12H

 

ARBRE DE NOEL

DIMANCHE 10 DECEMBRE
15H Salle Polyvalente

 

Spécial !

MULTISERVICE - 2 rue Jean Giono

Horaires d'ouverture :

 DU 16 SEPTEMBRE 2016 AU 14 JUIN 2017
Les matins : 8h15 - 12h45
Les après-midis : 16h - 20h
FERMETURE HEBDOMADAIRE TOUS LES MARDIS
HALTE JACQUAIRE SUR LA COMMUNE DE PREGUILLAC :
Toilettes, Sanitaires, Douche. Terrain pour camper la nuit.
MAIRIE 05.46.93.66.29.

MARCHE SEMI NOCTURNE- SAMEDI 10 JUIN DEPART SALLE POLYVALENTE DE 19H A 20H REPAS PAR ETAPE - 06.99.55.01.46.

Calendrier